FAQ: популярные вопросы о подборе белья

11 ноября 2021
16301

Зачем нужны бра-фиттеры? Почему вы пытаетесь впихнуть меня в такой узкий пояс? Почему кругом одна синтетика? Какая марка белья самая лучшая? Отвечаем на самые частые вопросы о бюстгальтерах и бра-фиттинге.

Зачем обращаться к профессионалу, если можно самостоятельно подобрать бюстгальтер?

Мировая статистика не слишком позитивна: 80% женщин носят не свой размер бюстгальтера. Наша статистика ещё печальнее: 9 из 10 клиенток, впервые переступающих порог нашего салона, по итогам сеанса меняют размер. То есть в России показатель приближается к 90%.

Почему это так, мы подробно рассказали в этой статье. Если коротко, то проблема эта почти историческая. Мы до сих пор определяем размер бюстгальтера при помощи сантиметровой ленты, считая, что обхват под грудью равен обхвату пояса. Но это уже 30 лет не так. 

Бельё стали шить из эластичных тканей. Пояс будет держаться на вас только в том случае, если он плотно обтягивает тело. Для этого он должен быть натянут. Слишком свободный пояс – самая частая ошибка в подборе бра, которую мы видим в своей практике.

Сколько бюстгальтеров должно быть у девушки?

Абсолютный минимум – это три гладких бюстгальтера телесного цвета или других нейтральных тонов. Таких, которые не видно под одеждой. Но всё же лучше, если таких базовых моделей на каждый день у вас пять: тогда ваш бельевой гардероб износится не так быстро. То есть чем больше ваш арсенал, тем реже вам придётся его обновлять. Это тот случай, когда покупая больше, вы экономите.

Состав бельевого гардероба помимо базовых гладких моделей зависит от вашего образа жизни. Любите вещи с открытыми плечами? Добавьте пару бюстгальтеров-бандо. Гордитесь зоной декольте? Заведите модели с низкой перемычкой. В шкафу много вещей с нестандартными вырезами сзади? Вам пригодится конвертибл. Занимаетесь спортом? Качественный спортивный лифчик – мастхэв. Желательно, не один. 

Panache Sport

Как правильно подобрать бра для занятий спортом, мы рассказывали в этой статье.

Как понять, что лифчик плохо на мне сидит?

Основной признак – вам в нём неудобно. Если что-то съезжает, где-то натирает, что-то приходится поправлять в течение дня – посадка далека от идеала.

Мы рекомендуем провести ревизию своего бельевого гардероба по этому чек-листу. На него же имеет смысл ориентироваться при самостоятельном подборе белья. Ещё две ссылки в помощь: 5 ключевых точек при примерке бра и технический фит.

Тугой пояс  при полной фигуре добавит складок на спине?

Жировая ткань компрессируется – это правда. Но по правилам хорошей посадки пояс должен быть застёгнут в самом узком месте спины. Мы называем его точкой обсаживания. Как раз неправильно подобранный лифчик неизменно окажется выше – там, где жировой ткани больше и складки образуются легче. А бра-фиттер подбирает бельё с учётом всех особенностей строения тела. Грамотно подобранный бра не должен усугублять никаких ваших проблем – только решать их.


У какого бренда самые качественные бюстгальтеры?

Мы против брендлояльности. Мало кому удаётся собрать полноценный бельевой гардероб силами одного производителя. Причин много. Разные бренды специализируются на разных моделях, у одной и той же фирмы могут быть как удачные, так и не удачные продукты, вам может не нравиться то, что нравится вашей подруге. 

Ориентируйтесь на посадку и ощущения. Если вам удобно в этом конкретном бюстгальтере, ничего никуда не сползает и нигде не трёт, вы можете надеть его утром и не вспомнить о нём до вечера – эта модель вам подходит. Это совершенно не гарантирует, что другие модели того же бренда будут такими же замечательными.

Примеряйте, прислушивайтесь к себе, научитесь ориентироваться на посадку – и всё получится. 

Почему бельё такое дорогое?

Самое дорогое в бюстгальтере – это конструкция. Добросовестные производители вкладывают большие деньги в разработку конструкции, которая обеспечит вашей груди поддержку, а вам комфорт. 

Масс-маркет, предлагающий 16 размеров при существующих 220, может позволить себе менее высокие цены. Если заставить толпы женщин покупать стандартные размеры, просто потому что больше нечего, можно снизить издержки на разработку конструкции.

А вот бренды с широкой размерной сеткой, или со специализированной (маленькие/большие размеры), создают качественные лекала с учётом ваших анатомических особенностей. 

IMG_9058_ULSEI_Photographer Elena Ukolova.jpg

На окончательную цену влияет также состав и качество ткани, материалы декоративных элементов. Чем они лучше, безопаснее и сложнее – тем дороже конечный продукт.

Как это ни странно, но бра-фиттинг позволяет на белье сэкономить. Вместе кладбища неудобных лифчиков вы получите функциональный бельевой гардероб, который будет стоить своих денег.

Подробный текст о том, почему хорошее бельё стоит дорого, читайте здесь.

Почему даже дорогие бренды делают бельё из синтетики?

Полностью из натуральных тканей бельё сегодня практически не производят. Синтетические бленды появились как этап эволюции белья. При правильном подборе они комфортнее. Тот же натуральный хлопок, по которому по привычке скучают многие женщины, гигроскопичен. Он впитывает влагу, это может вызывать раздражение на коже.

Мы рекомендуем обратить внимание на смесовые бленды (микс из натуральных тканей, например, хлопка, шёлка, вискозы с эластаном) и синтетические ткани нового поколения: спейсер, микрофибру. Они удобнее и безопаснее: за границей даже после операций рекомендуют бельё не из хлопка, а из микрофибры.

 Для привыкших к хлопку есть компромисс: хлопковые вкладыши в чашках. Их по традиции делают многие прибалтийские и польские бренды.

О недостатках нижнего белья из натуральных тканей читайте здесь.

Какой бюстгальтер поможет дольше сохранить форму груди?

Правильно подобранный. Растяжению и обвисанию груди препятствует только грамотная поддержка. Её оказывает бельё правильного размера и подходящей вам формы – а не какая-то конкретная модель или марка. Подобранный конкретно под вашу анатомию бандо будет поддерживать грудь так же, как и балконет, и фулл-кап, и пуш-ап.

Как подобрать бельё на “сложную” фигуру?

Не бывает сложной фигуры, бывают неграмотные консультанты в магазинах. Если вы не можете оформить грудь или найти удобный бюстгальтер, не спешите винить своё телосложение. Есть огромная вероятность, что вам просто никто не помог подобрать бельё по всем правилам. 

У себя в блоге мы даём рекомендации по многим особенностям фигуры. Здесь вы можете прочитать о том, как подобрать бюстгальтер при ассимметричной груди, здесь – о фигуре plus size. У нас есть советы по подбору белья для маленькой груди. Этот текст полностью посвящён бельевым решениям для разных типов телосложения.

Очень подробно обо всех нюансах Алина Гизатуллина рассказывает в своей книге о бра-фиттинге. Заказать её вы можете здесь.

Но самым оптимальным решением станет сеанс бра-фиттинга. Профессиональный стилист сможет выявить объективные особенности вашей фигуры и научить грамотно подбирать бюстгальтер с их учётом.

Почему так мало шьют на маленькую/большую грудь?

На любую грудь шьют предостаточно, но масс-маркет не даёт вам этого увидеть. В магазинах, рассчитанных на широкую аудиторию, продают только 16 размеров. Ритейл считает, что именно 70А-85D нужны большей части российских женщин, а значит, продавать другие размеры просто не выгодно. Увы, для огромного числа покупательниц это серьёзная проблема.

_S1B3679.jpg

В современной размерной сетке около 220 размеров

Выбирайте салоны с полноценной размерной сеткой, поищите бренды, специализирующиеся на узком сегменте женщин: с маленькой или большой грудью. Или приходите к нам, мы можем подобрать бельё на любые формы.

Что делать, если соски видно даже в бюстгальтере?

С этой проблемой иногда сталкиваются кормящие мамы. Используйте специальные накладки на соски. Подождите окончания периода грудного вскармливания – очень может быть, что соски вернутся к нормальной форме. Если этого не произойдёт, раз и навсегда проблема решится только хирургическим путём.

Бра-фиттинг – это только для нестандартной груди?

Нет, поскольку даже женщины, чья грудь вписывается в узкую размерную сетку масс-маркета, всё равно редко носят свой размер. Бра-фиттинг нужен при любом размере.

В этой статье мы подробно рассказывали о преимуществах, которые даёт грамотный подбор бюстгальтера маленькой, средней и большой груди.

Мне не нравится форма груди, как её скорректировать?

Зависит от того, что именно вам не нравится. Очень часто девушки, которые жалуются на невнятную или неудачную форму, просто носят бесполезное бельё не своего размера или фасона. Стоит подобрать лифчик по всем правилам – как тут же появляются и аппетитные округлости, и соблазнительная ложбинка, и фигура сразу смотрится выразительнее.

АГБС до после (1).jpg

Так что скорректировать любую форму груди можно при помощи бюстгальтера. Если, конечно, он правильно подобран. Сформулируйте свои пожелания бра-фиттеру – он поможет.

Чем отличаются “Алина Гизатуллина Бельевой Стайлинг” и “Бюстократия”?

В обоих салонах работают профессиональные бра-фиттеры и представлена полная размерная линейка от АА до LL, от 60 до 120. Мы гарантируем качественный подбор белья и там, и там. 

В “Алина Гизатуллина. Бельевой стайлинг” представлено премиальное бельё. Самый дешёвый бюстгальтер в этом салоне стоит 3500, самый дорогой – 17500. Средняя стоимость комплекта – 12000. Сеанс бра-фиттинга займёт полтора часа, за это время стилист не только анализирует посадку вашего бюстгальтера и подбирает подходящие вам варианты, но и учит вас отличить хорошую посадку от плохой самостоятельно. 

“Бюстократия” появилась как ответ на запрос сервиса того же уровня, но с более демократичными ценами. В этом салоне представлены модели стоимостью от 2220 до 11000 рублей. Средняя цена за комплект – 6000. Цель бра-фиттинга в “Бюстократии” – удовлетворить конкретный бельевой запрос и не отнять у вас много времени. 

В моём городе магазин предлагает бра-фиттинг. Начинают с вопроса “какой у вас размер”. Это нормально?

Сейчас очень многие магазины обещают клиентам “бра-фиттинг”, причём за него не надо отдельно платить.

На практике магазинные “бра-фиттеры” – это те же самые консультанты, которые подают вам бельё из-за шторки. В “лучшем” случае у них в арсенале есть сантиметровая лента, при помощи которой они определят ваш размер (и размер этот не будет правильным). 

Помимо отсутствия необходимых навыков у консультантов, в магазинах по-прежнему остаётся очень ограниченная размерная сетка. Даже намерив вам под грудью 60 сантиметров, магазин всё равно не сможет предложить вам ничего меньше, чем 70-сантиметровый пояс.

Подробнее о том, по каким признакам можно отличить салон бра-фиттинга от обычного магазина, читайте здесь.

Мне не нравится, что лифчик всегда видно под одеждой. Есть какие-то лайфхаки, как спрятать бретели или пояс?

О, сколько угодно. Модель и цвет бюстгальтера мы выбираем, ориентируясь на ваши привычки в одежде. Существуют бандо для вещей с открытыми плечами, балконеты для глубокого декольте, специальные конвертеры для бретелей, позволяющие носить одежду с низкой или открытой спиной… Решений масса, поскольку в большинстве социальных ситуаций бельё должно оставаться незаметным: таковы уж правила хорошего тона. 

Изучите свой гардероб и приходите к нам, мы поможем подобрать бельё на все случаи жизни.



Алина Гизатуллина
Рекомендуем
  • Fantasie Rebecca
    Бра 6989 р., трусы 3989 р.
  • Ewa Michalak PL Nugat
    Бра 6443р., трусы 2754р.
Теги
Вам понравится
Популярное
Последние публикации
Просмотренные ранее статьи
Другие статьи
Вам понравится
Вам понравится
Вам понравится
Облако тегов: #азбука бра-фиттинга